关于万有引力的...若火星和地球都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球质量、公转周期、和地球与太阳之见的距离,又测得火星绕太阳

关于万有引力的...
若火星和地球都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球质量、公转周期、和地球与太阳之见的距离,又测得火星绕太阳公转周期,则由上述已知量可求出:A火星质量 B火星与太阳间的距离 C火星加速度大小 D火星做匀速圆周运动的速度大小 似乎是多选 选出答案后说明为什么
mydel 1年前 已收到4个回答 举报

zyh6319019 春芽


分别列出地球和火星的运动公式:万有引力等于向心力,GM太/r地^2=r地*4π^2/T地^2
GM太/r火^2=r火*4π^2/T火^2
两个式子比一下,即可知道:BCD


6

llou6789 幼苗


BCD 设地球与太阳之见的距离为r 火星与太阳间的距离为R
由m地GM太/r^2=m地r4π^2/T地^2 求出M太
由 m火GM太/R^2=m火R4π^2/T火^2=m火a火=m火V^2/R
就可求出火星与太阳间的距离 火星加速度大小 火星做匀速圆周运动的速度大小...


2

恋爱宝贝518 幼苗


很显然,我一年没接触高中物理基本都忘了。他们算的经我回忆应该是对的~!


1

renai 幼苗


BCD


0