在ABC中 已知∠A=50° ∠B:∠C=2:3 求∠B,∠C的度数

惜颖 1年前 已收到7个回答 举报

lfeng204 春芽


列个方程组不就解开了?
已经有一个方程了∠B:∠C=2:3
由三角形内角和为180°,可以得到另一个方程
∠A+∠B+∠C=180°,其中∠A=50°
解这个方程组,可得
∠B=52°
∠C=78°


9

lanlyly 幼苗


B+C=180-A=130
B:C=2:3
所以B=52 C=78


2

laodeng120 幼苗


楼主是不是三角形ABC呢,还是别的图形ABC
如果是三角形 那么三角形内角和180°
减去∠A还剩130°
∠B:∠C是2:3
份数问题 ∠B占130°的2/5 ∠C占3/5
则 ∠B=52° ∠C=78°
如果是其他图形,那么请补充


2

永伦 幼苗


B52 C78


1

缘驿 幼苗


角B=(180-50)除以(2+3)乘2=32
角C=(180-50)除以(2+3)乘3=48


1

离家的恐龙 幼苗


B+C=180-A
B+C=130
B:C=2:3
C=130-B
B/(130-B)=2/3
2(130-B)=3B
260=5B
B=52 C=78
因为是用手机回答没有那没多的标点符号,就没有打上


1

公爵2000 幼苗


∵∠A=50°,∴∠B+∠C=180°-50°=130°
∵∠B:∠C=2:3
∴∠B=130°*(2/5)=52°
∠C=130°-52°=72°


0