一物体以4m/s的速度滑上光滑的斜面,途径A.B两点.已知物体在A点时的速度是在B点时的2倍,由B点再经0.5s物体滑到

一物体以4m/s的速度滑上光滑的斜面,途径A.B两点.已知物体在A点时的速度是在B点时的2倍,由B点再经0.5s物体滑到斜面顶点C时的速度恰好为0.若AB=0.75m,求:
(1)斜面CD的长度
(2)物体由底端D点滑到B点所需的时间
图是一个直角三角形斜面的字母从下到上依次是DABC
babu1974 1年前 已收到3个回答 举报

赧淡 幼苗


设在A点速度为2v.则B点速度为v,设上坡加速度为a.
从A到B段..由公式 (2v)的平方—v的平方=2as.(平方符号我不直到怎么打) 又s=0.75..所以得:2*v的平方=a (1)
又从B到C点段..0.5*a=v(经0.5秒速度为0) (2)
由(1)(2)得:v=1 a=2.
所以设CD段长为d,则4的平方=2ad 得到d等于4m
从D到B ..4-1=at..得到t=1.5秒..
啊!写完了,好久没做过高中物理题了...你们在忙着写寒假作业吧..


4

蓝天卫士 幼苗


(1)设在A点的速度为2V,则B点的速度为V,a为加速度
有 (4V^2-V^2)/2a=0。75 解得V^2=0.5a
从B点到C点的距离为 V^2/2a=0.5a/2a=0.25=1/2at^2 解得a=2
(4^2-0)/2×2=4=CD
(2)DB=CD-BC=4-0.25=3.75 (4^2-V^2)/2a=3.75 则,V=1 再根据公式(4-V)/2×t=3.75 解得t=2.5


2

LY-uiui 幼苗


你设B点速度为v,斜面上加速度为a(只与倾斜角度有关),则AB两点间能量守衡为:va2(平方)-vb2=2as(s=0、75),而v=at=0.5a,解方程就可得所求的两个问题了。
手机上,有点慢,嘿嘿…


2