一物体以4m/s的速度滑上光滑的斜面,途以A、B两点,已知物体在A点速度是B点速度的2倍,由B点再经0.5s,物体滑至C

一物体以4m/s的速度滑上光滑的斜面,途以A、B两点,已知物体在A点速度是B点速度的2倍,由B点再经0.5s,物体滑至C时速度恰好为零,若已知AB=0.75m,求斜面长及物体由低端D滑至B点所需时间
图为一些面 由低端到顶端依次为 D A B C(并非平均距离)
hoping555 1年前 已收到1个回答 举报

冰天雪 幼苗


设 D A B C四点的速度分为为 V1,V2,V3,V4,物体加速度为a
则V3 = 0.5a ,V2 = 2V3 = a .
物体有B到C用时间为 ( V2 -V3)/a = 0.5s
则 V2^2 - V3^2 = 3V3^2 = 0.75a^2 = 2a*0.75 ,求得a = 2
物体由D到C用时间为 (V1 - 0)/a = 4/2 = 2s
所以物体有D到B用时间为 2 - 0.5 = 1.5s
斜面长 L = V1^2/2a = 16/4 = 4m


10