1.物体以4M/S的速度滑上光滑的斜面,途径A,B两点,在A点是的速度是B点时的两倍,由B点再经过0.5S滑到斜面的顶点

1.物体以4M/S的速度滑上光滑的斜面,途径A,B两点,在A点是的速度是B点时的两倍,由B点再经过0.5S滑到斜面的顶点C,速度变为零.A,B相距0.75M,试求斜面长度及物体由底端D滑到B是所用的时间?(物体在斜面上做匀减速直线运动)
2.一辆汽车刹车后做匀减速直线运动.从刹车开始计时,2S末速度V2=6M/S,从2.5S到3.5S内汽车的位移S=4M,求汽车刹车后6S内的位移S是多少?
3.做匀加速直线运动的物体,速度以V增加到2V时经过的位移是S,则它的速度从2V增加到4V时所发生的位移是多大?
蓝诺儿 1年前 已收到1个回答 举报

andywu123 种子


1.A点的速度Va=2Vb,加速度=Vb/0.5s,A点到B点的时间也是0.5秒,则有(Va+Vb)/2*0.5=0.75 Vb=0.25,Va=0.5.加速度=0.5m/S^2
总时间是=4/0.5=8s 总路程=1/2at^2 =16m,这个题基本上口算出来的.
2.这个更简单,3秒的速度是4M,加速度是2m/s^2.从10米的速度开始到5秒时就停下了,路程=10/2*5=25m.
3.t1=s/1.5v t2=2*t1
S2=3v*t2
= 3v*2*s/1.5v
=4s


1