妈妈买回一筐苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则剩48个苹果,如果每天吃6个,则又少8个苹果.妈妈买回多少

妈妈买回一筐苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则剩48个苹果,如果每天吃6个,则又少8个苹果.妈妈买回多少
可以设计划天数为x,先将计划天数求出,再求出买苹果的个数.
永生相随 1年前 已收到1个回答 举报

seoseoo 幼苗


4*X+48=6*X-8
那么X=28
所以,妈妈买回来的苹果数量为:28*4+48=160个

1年前 追问

5

永生相随 举报

设了什么。

举报 seoseoo

设计划天数为x