妈妈买回一筐梨,按计划的天数,如果每天吃5个,则多出6个,如果每天吃7个,则少8

厚意 1年前 已收到6个回答 举报

首望521 幼苗


妈妈买回一筐梨,按计划的天数,如果每天吃5个,则多出6个,如果每天吃7个,则少8个,计划吃多少天?一共有多少个梨?
(6+8)÷(7-5)
=14÷2
=7天

5×7+6
=35+6
=41个


4

ahanmami 幼苗


设吃了t天
5t+6=7t-8
t=7
梨的个数为5*7+6=41(个)


2

阳光的猫咪 幼苗


设吃x天
5x+6=7x-.8
x=7
吃了七天
7×5+6=41个
有41个梨


2

bsbaieoq 幼苗


5X+6=7X-8
天数X=7
数量41


2

blience 幼苗


设计划天数为X,买了y个梨,则得出两个式子
y=5x+6,y=7x-8
联解得到x=7,y=41,就是计划吃7天,买了41个梨


0

rzphenix 幼苗


你的问题是什么呢??????????????


0