妈妈买回一筐橘子,按计划天数,如果每天吃4个,则多24个.如果每天吃6个则少8个.妈妈买回多少个橘子?计划吃多少天?

dingde1 1年前 已收到4个回答 举报

过客不言 花朵


设橘子计划吃X天
4X+24=6X-8
2X =32
X=16
橘子共有4×16+24=88(个)
妈妈买回88个橘子,计划吃16天


2

qtplyh 幼苗


88个橘子,16天


2

jinwenteng6 幼苗


88个。
设计划天数为x,橘子总数为y。根据题意可列等式:4x+24=y和6x-8=y 解方程可得y=88


1

不发梦 幼苗


设:总橘子数为X,天数为Y
X=4*Y+24
X=6*Y-8
X=4Y-6Y+24+8
2Y=32
Y=16


0