关于比的数学应用题甲乙两筐苹果量比为2:3,乙拿出12千克给甲筐后,甲乙重量比为4:3.问两筐苹果共重:多少千克?

何清芳 1年前 已收到7个回答 举报

cxysky 幼苗


70千克.
原来甲有苹果2x千克,乙有3x千克.
给了以后为 (2x+12)/(3x-12)=4/3,解方程得x=14
一共有5x=70


6

law-thinker 幼苗


解设甲乙两筐共有2X、3X千克的苹果
(2X+12):(3X-12)=4:3 X=14 (2+3)*14=70(千克)


2

可乐岁月 幼苗


12/(4/7-2/5)=70(千克)


2

生ff无约 花朵


给过去给过来和不变
甲乙的比2:3=14:21
乙给甲后甲乙的比 4:3=10:15
每份:12÷(21-15)=2千克
甲乙共:2×35=70千克


2

sd6567555 幼苗


计算如下:
设甲筐原重X千克, 乙筐原重Y千克,
X:Y=2:3 --->Y=1.5X
(X+12):(Y-12)=4/3
(X+12):(1.5X-12)=4/3

---> X=28千克,Y=42千克
---> 两筐苹果共重70千克.


2

tw2005 幼苗


设原来甲有2x,乙重3x
(3x-12)/(2x+12)=4/3
x=84
共重:5*84=420千克


1

mcj1688 幼苗


12÷〔3/(2+3)-3/(4+3)〕=70(千克)


0