关于X的二次函数F(X)=-X的方+BX+C对一切实数X都有F(2+X)=F(2-X)恒成立求实数B的值

含差草 1年前 已收到1个回答 举报

力大为王 幼苗


因为函数f(x)=x+bx+c是二次函数,对于任意实数x都有f(2+x)=f(2-x) 那么(2+x)与(2-x)一定是关于对称轴对称的 而2+x与2-x是关于水对称的呢,让他们相加后除以2即得对称轴 即(2+x+2-x)/2=2,所以关于直线x=2对称. 一般地,若二次函数有f(a+x)=f(b-x),则他的对称轴是(a+b)/2. 你可以随意画一个二次函数图像,让两个不同的自变量带入函数得到一个相同的y值 那么这两个自变量一定关于函数的对称轴对称.


2