关于三角函数的.已知f(x)=asin~3(x)+bx~1/3[cos~3(x)]+4,(a,b属于实数),且f[sin

关于三角函数的.
已知f(x)=asin~3(x)+bx~1/3[cos~3(x)]+4,(a,b属于实数),且f[sin(π/18)]=5,则f[cos(5π/9)]是多少?
代表乘方
单薄的aa 1年前 已收到2个回答 举报

bjgtkj 幼苗


设g(x)=f(x)-4,则g(x)为奇函数,且g[sin(π/18)]=1
所以f[cos(5π/9)]=g[cos(5π/9)]+4=g[-sin(π/18)]+4
=-g[sin(π/18)]+4=-1+4=3


2

可怜今夕月 幼苗


f(x)=asin~3(x)+bx~1/3[cos~3(x)]+4
~代表什么意思?


1