已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为1.5,最小值为-0.5,求函数y=-4asin(3bx)的周期,

已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为1.5,最小值为-0.5,求函数y=-4asin(3bx)的周期,
已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为1.5,最小值为-0.5,求函数y=-4asin(3bx)的周期,最值时的x,并判断其奇偶性.)
寄生前夜 1年前 已收到1个回答 举报

mapleco 种子


=1/2*(1.5+0.5)=1 a=1.5-1=0.5 ∴y=-4asin(3bx)=-2sin(3x) 周期T=2π/3 最值时3x=π/2+kπ,即x=π/6+kπ/3 ∵f(-x)=-2sin(-3x)=2sin(3x)=-f(x) ∴该函数是奇函数


4