已知函数f(x)=acosx+b的最大值为1,最小值为-3,则g(x)=absinx+2的最大值

想像空白 1年前 已收到3个回答 举报

宫商小徵羽 幼苗


因为conx最大值是1,最小值是-1
函数f(x)=acosx+b当conx=1时最大值为1,即有a+b=1 (1)
当conx=-1时最小值为-3,即有 -a+b=-3 (2)
解(1) (2)得a=2 b=-1
因为g(x)=absinx+2=-2sinx+2


6

娃哈哈ok53 幼苗


1)a>0
a+b=1
-a+b=-3
b=-1
a=2
f(x)=2cosx-1
g(x)=absinx+2=-2sinx+2
g(x)max=4
2)a<0
-a+b=1
a+b=-3
b=-1 a=-2
f(x)=-2cosx-1
g(x)=absinx+2=2sinx+2
g(x)max=4


1

oo001 幼苗


b+a=1 b-a=-3

所以a=2 b=-1 g(x)=absinx+2=-2sinx+2的最大值为4


0