已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为[3/2],最小值为-[1/2],求函数y=-4asin(3bx)的周期、最

已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为[3/2],最小值为-[1/2],求函数y=-4asin(3bx)的周期、最值及取得最值时的x,并判断其奇偶性.
glp8012 1年前 已收到3个回答 举报

所谓解脱 幼苗


解题思路:由题意可得
a+b=
3
2
a−b=−
1
2
,解方程可求a,b代入可求函数解析式,由周期公式可求周期T,结合正弦函数的性质可求最值及相应的x及函数的奇偶性

由题意可得

a+b=
3
2
a−b=−
1
2,解可得

a=
1
2
b=1
∴y=-4asin3bx=-2sin3x,则周期T=[2π/3]
当3x=2kπ+
1
2π即x=[2kπ/3+
π
6]时,ymin=-2
当3x=2kπ−
1
2π即x=[2kπ/3−
π
6]时,ymax=2
设f(x)=-2sin3x,则f(-x)=-2sin(-3x)=2sin3x=-f(x)
∴f(x)为奇函数

点评:
本题考点: 余弦函数的定义域和值域;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的奇偶性;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了余弦函数的性质的应用,即奇偶性的判断,属于基础试题


2

ivyzhen 幼苗


a+b=3/2 a-b=-1/2从而求得a=1/2,b=1,下面的你就自己做啦我要规范解答过程,这是解答题!我不明白!首先-1<=cos3x<=1,且b>0,那么y是一个减函数,cos3x=1时y有最小值a-b=-1/2,cos3x=-1时y有最大值a+b=3/2,联立得a=1/2,b=1,(1)y=-4a×Sin3bx可化为求y=-2×Sin3x,周期2π/3,最小值-2,最大值2,当3x=π...


2

7654320 幼苗


(1)周期2π/3b,最大值4a(a>0)最小值-4a(a>0)。
x=π/6b,x=π/b,
(2)奇函数


1