已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为[3/2],最小值为-[1/2],求函数y=-4asin(3bx)的周期、最

已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为[3/2],最小值为-[1/2],求函数y=-4asin(3bx)的周期、最值及取得最值时的x,并判断其奇偶性.
jiangdefan 1年前 已收到1个回答 举报

幻想曲008 春芽


解题思路:由题意可得
a+b=
3
2
a−b=−
1
2
,解方程可求a,b代入可求函数解析式,由周期公式可求周期T,结合正弦函数的性质可求最值及相应的x及函数的奇偶性

由题意可得a+b=32a−b=−12,解可得a=12b=1∴y=-4asin3bx=-2sin3x,则周期T=2π3当3x=2kπ+12π即x=2kπ3+π6时,ymin=-2当3x=2kπ−12π即x=2kπ3−π6时,ymax=2设f(x)=-2sin3x,则f(-x)=-2sin(-3x)=2si...

点评:
本题考点: 余弦函数的定义域和值域;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的奇偶性;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了余弦函数的性质的应用,即奇偶性的判断,属于基础试题


2