利用二次函数解题分别用定长为L的线段围成矩形和圆,哪种图情的面积最大,为什么

利用二次函数解题分别用定长为L的线段围成矩形和圆,哪种图情的面积最大,为什么
用二次函数解
软饭黄 1年前 已收到2个回答 举报

sqy012 幼苗


正方形的面积是(L/4)2=L2/16,
圆是的面积L2/4π,
L2/16<L2/4π,
∴圆的面积比正方形的面积大.


6

nydxwyl 幼苗


首先,围成矩形:设长为x,则宽为 L-x,面积S=x*(L-x)=-x^2+Lx=-(x-L/2)^2+L^2/4 故当x=L/2时 围成的矩形面积最大为L^2/4
其次,围成圆形:设圆的半径为r,则r=L/2∏ 圆的面积S=∏r^2=∏*(L/2∏ )^2=∏*L^2/4>L^2/2
综上所述,用定长L围成圆形的面积最大。


1