分别用定长为L的线段围成矩形和圆,哪种图形的面积大?为什么?

拓展者 1年前 已收到5个回答 举报

忒俗了点 幼苗


解题思路:设圆的半径为r,S=πr2=
L2
,设矩形边长a,b,S矩形=-(b-[L/4])2+
L2
16
,再求出矩形面积的最大值,最后与圆的面积进行比较即可.

设圆的半径为r,则r=[L/2π],
S=πr2=
L2
4π,
设矩形边长a,b,
则a=[L/2]-b,
S矩形=([L/2]-b)b=-(b-[L/4])2+
L2
16,
则b=[L/4]时,S矩形最大,此时S矩形=
L2
16,
∵4π<16,

L2
4π>
L2
16,
∴S>S
∴圆的面积大.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查了列代数式,用到的知识点是圆的面积公式、矩形的面积公式、二次函数的最值,关键是根据题意列出代数式.


4

woshiqiuxing 幼苗


在周长相等的 矩形中,正方形的面积最大, 我们只要比较正方形,和圆 ,谁的面积大就行了。
正方形: 周长为L ,那 边长为 L/4, 那面积就是 16分之L²。
圆形: 周长为L,那 半径为 L÷3.14÷2, 面积为 3.14×R² = 3.14×(L÷3.14÷2﹚²
化简就是 12.56分之L².


2

蝈蝈亲切 幼苗


矩形面积为LL/16,这是根据它是正方形时所求。圆的周长L等于2r*3.14,r等于L/2*3.14,圆的面积就等于LL/4*3.14。可见圆的面积更大。


2

宜昌的gg 幼苗


你看,树叶为了采集更多的光照,以最小的体积要获得最大的面积,所以呈薄扁形,也就是长方形。水管在受到外力挤压时,为了以最小的周 长通过最大的水流,他要变成圆形,所以圆形是一种很特殊的形状,它以最小的周长围成最大的面积。


1

emilyxia8 幼苗


圆,你可以由三角形向四边形到正多边形演变来理解


1