分别用定长为L的线段围成矩形和圆,那种图形的面积大,为什么?(最好用二次函数的方法解)

小行星 1年前 已收到1个回答 举报

52canghaixing 幼苗


设矩形和为x,则宽为(L-2x)/2,圆半径为L/(2π)
S矩形=x*(L-2x)/2=(-2x²+Lx)/2=[-2(x-L/4)²+L²/8]/2≤L²/16
S圆形=π[L/(2π)]²=L²/(4π)
因为L²/16≤L²/(4π)
所以S圆形恒大于S矩形
即圆形面积大


1