将二条长12.56cm长的线段分别围成正方形和圆,算算它们的面积各是多少?你有什么发现?

wawa8 1年前 已收到3个回答 举报

孤独天罡 幼苗


这里π近似等于3.14
正方形面积 (12.56/4)^2=(3.14)^2 为π^2
圆的面积π*(12.56/2π)^2=4π
圆面积大于正方形面积.π不近似等于3.14 也一样


1

programfiles 幼苗


答:一条线段长18cm 另一条线段长2cm. (注:(a/4)^2为a/4的平方,下同) l(x/4)^2-[(20-x)/4]^2l=20 x=2或 x=18 两个数都是


2

nini2583 幼苗


答:一条线段长18cm 另一条线段长2cm. (注:(a/4)^2为a/4的平方,下同) l(x/4)^2-[(20-x)/4]^2l=20 x=2或 x=18 两个数都是


1