参观科技馆的成人人数是儿童的2倍.如果一共有456人参观,成人有多少人?

金桂飘香0 1年前 已收到1个回答 举报

枕着双手的幸福 幼苗


解题思路:根据题意,可得成人人数是儿童的2倍,又一共有456人参观,由和倍公式进一步解答.

儿童:456÷(2+1)=152(人);
成人:152×2=304(人).
答:成人有304人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两个数的和与倍数之间的关系,由和倍公式进一步解答.


7