参观科技馆的成人人数是儿童的2倍.如果一共有456人参观,成人有多少人?

wylong2580 1年前 已收到4个回答 举报

dddd 春芽


解题思路:根据题意,可得成人人数是儿童的2倍,又一共有456人参观,由和倍公式进一步解答.

儿童:456÷(2+1)=152(人);
成人:152×2=304(人).
答:成人有304人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两个数的和与倍数之间的关系,由和倍公式进一步解答.


3

冬夜狼眼 幼苗


152人


0

则于 幼苗


设有儿童X人参加
则 2X+X=456
3X=456
X=152
有152个儿童


0

bcve4gdfg 幼苗


456÷(2+1)
456÷3
=152
答:儿童有152人


0