若在一次函数y=kx-5中,每当x增加一个单位,对应的函数值都减少3个单位,则此函数的解析式是 .

上了科技发生 1年前 已收到3个回答 举报

wbzhi 幼苗


根据题意可知
[k(x+1)-5]-(kx-5)=-3
kx+k-5-kx+5=3
k=3
所以此函数的解析式为y=-3x-5


7

PG缘 幼苗


f(x)-f(x+1)=3,解得K=-3
即解析式为 y=-3x-5


2

kidd851220 幼苗


y=-3x-5
不信,你演算试试!


1