若在一次函数y=kx+5中,每当x增加一个单位时,对应的函数值都减少3个单位,则此函数解析式是?

若在一次函数y=kx+5中,每当x增加一个单位时,对应的函数值都减少3个单位,则此函数解析式是?
能写明过程最好.
洛飞2004 1年前 已收到3个回答 举报

viphfd 花朵


y=kx+5
y-3=k(x+1)+5
两式相减可得
k=-3
所以解析式为y=-3x+5


7

dongyingfu 幼苗


y=-3x+5


2

pingguo5703 幼苗


(0,5),(1,3)代进去算


0