(2011•鄂州模拟)一次函数y=kx+b中,y随x的增大而减小,且kb>0,则它的图象一定不经过第______象限.

yunzhen1099 1年前 已收到1个回答 举报

s秋天的红叶 幼苗


解题思路:根据一次函数y=kx+b中,k>0,y随x的增大而增大,k<0,y随x的增大而减小,可得出k的取值范围,再有kb>0,即可得出答案.

∵一次函数y=kx+b中,y随x的增大而减小,∴k<0,又∵kb>0,∴b<0.
根据一次函数的图象即可得出:该一次函数一定不经过第一象限.
故答案为:一.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;一次函数的图象.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质及图象,属于基础题,关键是掌握一次函数y=kx+b中,k>0,y随x的增大而增大,函数从左到右上升;k<0,y随x的增大而减小,函数从左到右下降.


9