(2011•鄂州模拟)“五一”期间某校组织七、八年级的同学到某景点郊游.该景点的门票全票票价为 l

(2011•鄂州模拟)“五一”期间某校组织七、八年级的同学到某景点郊游.该景点的门票全票票价为 l 5元/人,若为59-99人,可以八折购票,1 00人及以上则可六折购票,已知参加郊游的七年级同学少于50人,八年级同学多于50人而少于100人,若七、八年级分别购票,两个年级共计应付门票费1575元;若合在一起购买折扣票,总计应付门票费1080元.
(1)参加郊游的七、八年级同学的总人数是否超过100人?
(2)参加郊游的七、八年级同学各为多少人?
dahueilangs 1年前 已收到1个回答 举报

dlh_sz 幼苗


解题思路:(1)根据“七、八年级分别购票,两个年级共计应付门票费1575元”,来判断出七、八年级同学的总人数是否超过100人.
(2)本题的等量关系是:分别购票时七年级购票的费用+八年级购票的费用=1575元,合在一起购票时的费用1080元=两班的人数×相应人数对应的票价.根据这两个等量关系可列出方程组求解(选择票价折扣时要根据(1)中以及已知中给出的七年级,八年级的人数的范围来选择.

(1)设参加郊游的七、八年级学生数分别为x,y,
由题意:15x+0.8×15y=1575,即x+0.8y=105,且x<50,50<y<100,
即x+y>x+0.8y=105>100,则七、八年级的人数超过100;

(2)由题知:

x+0.8y=105
0.6×15(x+y)=1080,
解得:

x=45
y=75,
答:七、八年级人数分别为45、75人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组.要注意本题的等量关系是:分别购票时七年级购票的费用+八年级购票的费用=1575元,合在一起购票时的费用1080元=两班的人数×相应人数对应的票价.以及本题中自变量的取值范围.


7