五一期间某校组织七八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票票价为15元/人,若为50~99人可以八折购票,100

五一期间某校组织七八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票票价为15元/人,若为50~99人可以八折购票,100
以上则可以六折购票.已知参加郊游的七年级同学少于50人,八年级同学则多余50人而少于100人.若七八年级分别购票,两年级共计应付门票费1575元,若合在一起购买折扣票,总计应付门票费1080元.问:
(1)参加郊游的七八年级学生的总人数是否超过100人?
(2)参加郊游的七八年级同学各为多少人?
(最好附带过程)
冰点灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

cococo1310 幼苗


答案:总人数超过100人,七年级45人,八年级75人
假设七年级人数为X,八年级人数为Y
1)15X+15Y*0.8=1575,X+0.8Y=105
2)根据题目可以确定(X+Y)一定大于50人
若X+Y>100,那么票价为0.6*15(X+Y)=1080,那么X+Y=120
若X+Y


4