国庆期间某校组织七、八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票全票票价为15元/人,若在50人一下没有折扣,

国庆期间某校组织七、八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票全票票价为15元/人,若在50人一下没有折扣,
在50~99人时可以八折购票,100人以上则可六折购票.已知参加郊游的七年级同学为X人且少于50人,八年级同学比七年级同学人数的2倍少15人且多余50人而少于100人:已知两个年级的总人数超过100人,问:
(1)参加郊游的七、八年级同学的总人数是多少?
(2)若七、八年级分别购票,两个年级共计应付门票费多少元?
(3)若合在一起购买折扣票,总计应付门票费多少元?
(4)当X=45人时,比较七、八年级合在一起购买折扣票比分别购票优惠多少元?
fox2910 1年前 已收到1个回答 举报

Fenny113 幼苗


(1)设参加郊游的七、八年级学生数分别为x,y,
由题意:15x+0.8×15y=1575,即x+0.8y=105,且x<50,50<y<100,
即x+y>x+0.8y=105>100,则七、八年级的人数超过100;
(2)由题知:x+0.8y=1050.6×15(x+y)=1080​,
解得:x=45y=75​,
答:七、八年级人数分别为45、75人.


5