1.25+8*1.25+8简便计算

dtb32438901 1年前 已收到1个回答 举报

xsfh008 幼苗


1.25+8*1.25+8
=1.25*(8+1)+8+1-1
=(1.25+1)*(8+1)-1
=2.25*9-1
=19.25


4