99又25分之24乘-5 简便计算怎么算

美丽错误么 1年前 已收到2个回答 举报

zscvip 幼苗


(99+24/25)×(-5)
=(100-1/25)×(-5)
=-100+1/5
=-99-4/5
负99又5分之4.


5

借口一大堆 幼苗


先把99+24/25当成100-1/25
然后再和-5去乘


1