2008×2007/2009 25.25×4 7/75×151 90÷36(简便计算)

2008×2007/2009 25.25×4 7/75×151 90÷36(简便计算)
shuwen0706 1年前 已收到2个回答 举报

hmily66 幼苗


2008×2007/2009
=(2009-1)x2007/2009
=2009x2007/2009-2007/2009
=2007-2007/2009
=2006又2/2009
25.25×4
=25x4+0.25x4
=100+1
=101
7/75×151
=7/75x150+7/75
=14+7/75
=14又7/75
90÷36
=9x10÷(9x4)
=10÷4
=2.5

1年前 追问

8

shuwen0706 举报

还有 9/17-8/9+8/17 40÷2.5 7/15÷5/6×15/7 29/53x27+26/53x29 13/16x(9/13x7-9/13) 99/100x23 谢谢了

goodly518 幼苗


有的有小数部分,不能整除啊,怎么个简便法


0