某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税

某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税
年度 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
盈亏 -120 -50 10 30 30 40 70
apple0124 1年前 已收到1个回答 举报

deep5559 幼苗


2003年的亏损120万元,用今后连续5年的盈利弥补,到2008年为止,累计弥补10+30+30+40=110万元,剩余未弥补的10万元亏损不得在2009年度继续税前弥补,因为已经超过5个连续弥补亏损年度.
2009年度利润先弥补2004年度亏损50万元,70-50=20万元,按企业所得税税率25%计算企业所得税,故:2009年度应纳企业所得税:
20*25%=5万元


2