一个火柴盒长5cm,宽4.5cm,5cm.做这个火柴盒的外壳和内闸至少各要用硬纸板多少平方厘米?

nala0408 1年前 已收到1个回答 举报

xtbwwwww 幼苗


先算外壳:
上下两个面:5*4.5*2=45平方厘米
左右两个侧面:5*1.5*3=15平方厘米
再算内部:
一个底面:5*4.5=22.5平方厘米
左右两个侧面:5*1.5*3=15平方厘米
两头侧面:1.5*4.5*2=13.5平方厘米
所以综上所述:外壳需要60平方厘米;内部需要51平方厘米
亲,请记得及时采纳哦,谢谢你的合作,祝你学习进步!


9