一个火柴盒长5厘米,宽4.5厘米,5厘米.求做这个火柴盒的外壳和内甲至少各需硬纸板多少平方厘米?

fengweishihaoren 1年前 已收到3个回答 举报

xx来了 幼苗


外壳四个面:
5×4.5×2+5×1.5×2=60平方厘米
内壳五个面:
5×4.5+5×1.5×2+4.5×1.5×2=22.5+15+13.5=51平方厘米
总面积:51+60=111平方厘米


4

张裕干红 幼苗


两个表面积减去一个底面积
2*5*(4.5+1.5)*2-5*4.5=140-22.5=117.5平方厘米
外面用70平方厘米,里甲至少47.5平方厘米


2

ms820520 幼苗


外壳少了宽和高的那两个面
所以只需5x4.5X2+5x1.5x2=45+15=60平方厘米
内甲少了一个长和宽构成的面
所以面积:5x4.5+4.5x1.5x2+5x1.5x2=22.5+13.5+15=51平方厘米
这里硬板厚度不计


1