一个火柴盒长5厘米,宽4.5厘米,5厘米.求做这个火柴盒的外壳和内匣至少各要用硬纸板多少平方厘米?

dragon217303 1年前 已收到2个回答 举报

万冲 幼苗


火柴盒的外壳有四个面.
表面积=1.5×5×2+4.5×5×2=60平方厘米
火柴盒的内匣有五个面.(缺上面)
表面积=4.5×5+4.5×1.5×2+5×1.5×2=51平方厘米


8

waimm 幼苗


外壳要用硬纸板:2×(5×4.5+1.5×5)+4.5×1.5=66.75(平方厘米)
内匣要用硬纸板:5×4.5+2×(4.5×1.5+1.5×5)=51(平方厘米)


2