y=ax²+bx+c的性质,例如函数之最之类的 y=ax²+bx+c的公式坐标从何而来(-b/2a,

y=ax²+bx+c的性质,例如函数之最之类的 y=ax²+bx+c的公式坐标从何而来(-b/2a,4ac-b*b/4a)
美丽着 1年前 已收到2个回答 举报

ii三月 春芽


你是要问公式还是要问公式的推理?
如果a大于零,函数开口向上,如果a小于零,函数开口向下
该函数对称轴为-b/2a,
如果b的平方减(4×ac)大于零,则该函数有两个不相等的实数根
小于零,没有实数根
等于零,有两个相等的实数根
当函数x取对称轴的时候,y有最大值(最小值),这个是根据导函数推出来的
有什么不懂得可以问我


4

清竹滴露 幼苗


把 y=ax²+bx+c配方就可以了啊
y=ax²+bx+c
=a(x²+b/ax)+c
=a[x²+b/ax+(b/2a)²]+c-a×(b/2a)²
=a(x+b/2a)²+c-b²/4a
=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a


0