急导数题目,再线等!设一函数f(x)=ax^3+bx^2+cx-9具有以下性质:1 在点x=-1的左侧临近单调减少;2

急导数题目,再线等!
设一函数f(x)=ax^3+bx^2+cx-9具有以下性质:
1 在点x=-1的左侧临近单调减少;
2 在点x=-1的右侧临近单调增加;
3 其图形在点(1,2)的两侧凹凸性发生改变.
试确定常数,a,b,c的值.
会的请把详细解题步骤写下来,详加说明最好!
cxf321 1年前 已收到2个回答 举报

13511999430 幼苗


依题:
f'(x)=3ax^2+2bx+c f''(x)=6ax+2b
根据:
1 在点x=-1的左侧临近单调减少;
2 在点x=-1的右侧临近单调增加;
可以知道-1是函数一个极值点,
那么:
f'(-1)=0
3a-2b+c=0
根据在(1,2)变凹凸性,这是拐点,并且函数过(1,2)
f''(1)=0
f(1)=2
就是:
6a+2b=0
a+b+c-9=2
解得:
a=-1
b=3
c=9


8

丝雨2008 幼苗


f(x)=ax^3+bx^2+cx-9
f'(x)=3ax^2+2bx+c
f''(x)=6ax+2b
点x=-1的左侧临近单调减少,在点x=-1的右侧临近单调增加
说明f(x)在x=-1取得一个极值点,则f'(-1)=0
即3a-2b+c=0 ----(1)
其图形在点(1,2)的两侧凹凸性发生改变,
说明f''(1)=6a+2b=0 ...


2