一个长方体,长6cm,宽3cm,高5cm,中间凹进去半个直径是1cm,高是6cm的圆柱,表面积是多少?

loaferzgp 1年前 已收到7个回答 举报

梅花仨弄 幼苗


【(6 × 3 + 6 × 5 + 3 × 5)× 2 - 1 × 6 】+ (3.14 × 1 × 6 )÷ 2
=【(18 + 30 + 15)× 2 - 6 】+ 3.14 × 3
= (63 × 2 - 6) + 9.42
= (126 - 6) + 24.84
= 120 + 9.42
= 129.42(平方厘米)
答:这个长方体的表面积是129.42平方厘米.
【实际这个长方体的表面积是比原来增加了半个圆柱的侧面积,而且原来的一个面(3 x 6 或5 x 6)还少了一个长方形(1 x 6)的面积.】


5

zibet_2000 幼苗


比原来增加半个圆柱的侧面积。
(6×3+6×5+3×5)×2+3.14×1×(6÷2)=126+9.42=135.42(平方厘米)


2

胡同里赶猪 幼苗


S=(6x3+6x5+3x5)x2+6π-2x0,5²π
=126+17,27=143,27 (cm²)
(凹进去半个直径是1cm,高是6cm的圆柱,这是-个对穿的孔)


2

不破和尚 幼苗


【(6 × 3 + 6 × 5 + 3 × 5)× 2 - 1 × 6 】+ (3.14 × 1 × 6 )÷ 2
=【(18 + 30 + 15)× 2 - 6 】+ 3.14 × 3
= (63 × 2 - 6) + 9.42
= (126 - 6) + 24.84
...


2

li07 幼苗


长方体表面积加上圆柱的壁。(3*6+3*5+5*6)*2+3.14*1*6=144.86.就是这样了


2

pdifvajite 幼苗


长方体原来表面积=(3×5+3×6+5×6)×2=126(平方厘米)

圆柱体侧面积=底面周长×圆柱高

凹进去的圆柱侧面积=(1×3.14)×(6/2)=9.42(平方厘米)

所以该异型体表面积:126+9.42=135.42(平方厘米)


1

shenmeshenme19 幼苗


如四视图:请你检查数据。


1