四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的人数占参加比赛人数的30%,参加唱歌的人数占

四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的人数占参加比赛人数的30%,参加唱歌的人数占参加比赛人数的4/5,两种比赛都参加的有24人,四年级一共有学生多少人?
clevertt 1年前 已收到1个回答 举报

天使小雨 幼苗


答:设总人数G人,则参加跳舞的有80%G*30%=24%G,
参加唱歌的有80%G*4/5=64%G,
如果没有同时参加两种比赛的,那么参赛人数为24%G+64%G=88%G,
超过80%G,所以多出来的88%G-80%G=8%G是两种都参加的,
即8%G=24, G=300.
这2是8俺4一7笔7一8画8在3纸1上算的,有数学难题加俺Q,Q号是前一句的数字


6