学生开展绘画和诗朗诵比赛,比赛人数占全年级80%,其中参加绘画的人数占全年级30%,

学生开展绘画和诗朗诵比赛,比赛人数占全年级80%,其中参加绘画的人数占全年级30%,
诗歌朗诵占全年级4/5,两种比赛都参加的人有24人,全年级共多少人
方程和列式都可以,方程不要一元一次方程,让人能看明白
青稞对麦芒 1年前 已收到1个回答 举报

ze208 花朵


(30%+4/5)-100%=10%
24÷10%=240(人)
240÷80%=300(人)
答:全年级一共有300人.


1