经济方面奥数题某文具店销售的水笔只有A、B、C三种型号,下面的数据分别给出了上月三种情况三种型号水笔的每支的利润和销售量

经济方面奥数题
某文具店销售的水笔只有A、B、C三种型号,下面的数据分别给出了上月三种情况三种型号水笔的每支的利润和销售量.
每支利润A:0.6元 B:0.5元 C:1.2
每种销量A:300支 B:600支 C:100支
(1):计算该店上月三种型号水笔的总利润
(2):若该店计划共进这三种水笔600支,结合上月的销售情况,你认为,A、B、C三种水笔各进多少利润最高?此时得到的总利润为多少?
过程清晰、明了、具体还要说明为什么,有附送分的.
丑小猪linl 1年前 已收到1个回答 举报

myzyzjmmx 幼苗


一共卖掉300+600+100=1000支
按比例A 300/1000=30%
B 600/1000=60%
C 100/1000=10%
如果进600支笔,那么按上面的比例就是 600*30%=180,600*60%=360,600*10%=60
利润为 180*0.6+360*0.5+60*1.2=360


4