一家具店厂生产甲、乙两种型号的桌子,第一季度厂家对两种桌子合计销售收入进行统计,并绘制了扇形统计图(三月份45%,一月份

一家具店厂生产甲、乙两种型号的桌子,第一季度厂家对两种桌子合计销售收入进行统计,并绘制了扇形统计图(三月份45%,一月份25%,三月份30%)。由于三月份开展促销活动,甲、乙两种型号桌子的销售总收入分别比二月份增长了40%,64%,已知第一季度甲、乙两种型号桌子的销售总收入为40万元。
(1)一月份销售收入为______万元,二月份销售收入为______万元,三月份销售收入为______万元;
(2)二月份甲、乙两种型号桌子销售收入分别是多少万元?
为未来执着 1年前 已收到3个回答 举报

迷惘的网 幼苗


(1)一月:40*25%=10(万元)
二月:40*30%=12(万元)
三月:40*45%=18(万元)
(2)设二月份甲销售收入x万元,乙销售收入y万元。
列二元一次方程组
x+y=12
(1+40%)x+(1+64%)y=18
解得x=7
y=5
答:二月份甲销售收入7万元,乙销售收入5万元。


1

mrclock 春芽


很多


1

wxm_1512001 幼苗


我也在找、、


0