某同学在AB两家超市看中的学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元.

某同学在AB两家超市看中的学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元.
且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的书包和英语学习机的单价各为多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市a所有商品大7.5折,超市b全场购物满100元,返购物卷30元促销(不足100元不返),但她只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能通过计算说明他可以选哪一家购买更省钱?
oukoenwzy 1年前 已收到1个回答 举报

kukgell 幼苗


1. a为学习机,b为书包

a+b=452
a=452-b

4b-a=8
4b-(452-b)=8
5b=460
b=92
a=452-92=360

2. A超市: 452 x 75%= 339
B超市: 452- 4x30= 332
B超市更划算


1