某同学在AB两家超市看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元.且英语学习机的单价比书包单价

某同学在AB两家超市看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元.且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打8折销售;超市B全场购物满100元返购物劵20元销售(不足100元不返劵,购物劵全场通用),但他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,他可以选择哪一家购买?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
永久空格 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉叔叔 幼苗


我们做过了,希望能帮你
设书包单价是x元,那么随身听单价 就是(4x-8)元
x (4x-8)=452
解得x=92
所以(4x-8)=360
所以随身听单价是360元,
书包单价是92 元
如果在超市A购买,需要452×80%=361.6 元如 果在超市B购买,先买随身听花360元, 返30元购物券,∵要30元购物券再 62元 才可以买到书包,他只剩40元,所以买 不到书包 因此只能去超市A购买.
不知道你是用2元,还是一元,就选择了上述解法

1年前 追问

5

永久空格 举报

是返20元购物劵

举报 芙蓉叔叔

设书包单价是x元,那么随身听单价 就是(4x-8)元 x (4x-8)=452 解得x=92 所以(4x-8)=360 所以随身听单价是360元, 书包单价是92 元 如果在超市A购买,需要452×80%=361.6 元如 果在超市B购买,先买随身听花360 元, 返20元购物券,∵要20元购物券再 72元 才可以买到书包,他只剩40元,所 以买 不到书包 因此只能去超市A购买。那就看看改过的吧 不过你的题目有歧义,我们老师也说有问题 不知是每满100送20,还是买的超过100只送20