某同学在A,B两家超市发现他看中的随声听的单价相同,书包单价也相同.随声听和书包单价之和是452元,且随

某同学在A,B两家超市发现他看中的随声听的单价相同,书包单价也相同.随声听和书包单价之和是452元,且随
lilyhope 1年前 已收到4个回答 举报

赫普拉斯 花朵


⑴设书包单价 x 元,则随声听单价(4x-8)元,由题意得,x+4x-8=452 4x-8=4×92-8=360 元 解得,x=92 答:书包的单价是 92 元,随身听的单价是 360 元.⑵A 超市:452×0.8=361.6 元 B 超市:360+92-90=362 元 答:361.6 元和 362 元都小于 400 元,两家都可以,但在 A 超市更便宜.


2

诚成1 幼苗


(1)方法一:
设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)
根据题意得4x-8+x=452,(3分)
解得x=92.
4x-8=4×92-8=360.
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分.
方法二:
设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)
...


2

肉松蛋2 幼苗


设书包的单价为X元,则随身听的单价为4X-8元
根据题意,得4X-8+X=452
解这个方程,得X=92
4X-8=360
答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
A;400-(360+92)乘80%=38。4元
B;400-((360/100)X30+2+360)=38元
最后的结果是剩的钱,而不是用的钱
...


2

AsukaV 幼苗


题没打完?


0