动圆c的方程为x²+y²+2ax-4ay+5=0.

动圆c的方程为x²+y²+2ax-4ay+5=0.
(1)若a=2,且直线y=3x与圆c交与A,B两点,求弦长丨AB丨
(2)求动圆圆心c的轨迹方程
(3)若直线y=kx-2k与动圆圆心c的轨迹有公共点,求k的取值范围
chenwq007 1年前 已收到4个回答 举报

raul0263 幼苗


第一题答案是 根号10
第二题可以把圆化为标准方程 圆心方程为 y=-2x
第三题 k不等于-2


5

mingwangxu 幼苗


利用向量的数量积的意义,向量OA×向量OB=|OA|×|OB|cosθ,其中θ为向量OA与向量OB的夹角,由于|OA|=|OB|=1,那就有cosθ=a。注意到这是直线与圆的位置关系,而垂径定理是这类问题的最常用工具。过圆心O做OD⊥AB,...[详细]


2

在上文扣 幼苗


(1)当a=2时:圆的方程为:x²+y²+4x-8y+5=0……①
已知:直线y=3x……②与圆x²+y²+4x-8y+5=0交于A、B两点,联立①、②化简可得:10x²-20x+5=0……③
设A(x,y),B(x‘,y’)。所以:x1,x2是方程③的两解,即:x+x‘=2,x*x’=1/2
y+y‘=3(x...


1

au5srad 幼苗


(1)a=2,则圆心到直线的距离为d=根号10;利用直角三角形勾股定理可知弦长为2*根号(10+15)=10


0