若动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切,又与直线x= -1相切,求动圆的圆心轨迹方程

若动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切,又与直线x= -1相切,求动圆的圆心轨迹方程
过程!
0-0
热血男儿tcy 1年前 已收到1个回答 举报

走了十年煤运 幼苗


设圆心是(x,y),半径是r
因为动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切
所以圆心间距离等于半径之和
因此(x-2)^2+y^2=(1+r)^2 (1)
与直线x= -1相切
所以|x+1|=r
把|x+1|=r代入(1)中
(x-2)^2+y^2=(1+|x+1|)^2
x^2-4x+4+y^2=1+2|x+1|+x^2+2x+1
圆心方程是
y^2=6x+2|x+1|-2
什么符号,指一下
肯定不能是y^2=-8x,你这上面随便取一点,比如取(-2,4),根本不满足题目的条件


8