知动圆P与定圆O1:(x+3)^2+y^2=25,定圆O2:(x-3)^2+y^2=1都外切,求动圆圆心P轨迹方程 =-

知动圆P与定圆O1:(x+3)^2+y^2=25,定圆O2:(x-3)^2+y^2=1都外切,求动圆圆心P轨迹方程 =-----我要图子.
善变的七七 1年前 已收到2个回答 举报

永远的永远有多远 幼苗


用定义来解答.圆1圆心为(-3,0),半径为5.圆2圆心为(3,0),半径为1.圆P与两圆都外切,即点P到两圆心(定点)的距离分别是(r+5)和(r+1),距离差恒为4(定值2a),左右焦点分别为两圆心…双曲线…一下得出结论.剩下的你可以自己处理了,画图也不难了.还不懂就HI我…手机不便,就不多说了…


10

ylsoft96 幼苗


设P(x,y),半径=R,PO1=R+5,PO2=R+1,PO1-PO2=4(定值)
所以,动圆圆心P的轨迹是双曲线的右支,方程为:x^2/4-y^2/5=1(x>=2)


2