动圆与定圆x^2+y^2-6x=0相外切,又与y轴相切,则动圆的轨迹方程是?

biaojuan 1年前 已收到2个回答 举报

hsrt76 幼苗


于y轴,定圆相切,说明动圆的圆心到定圆圆心和y轴的距离相差一个定值,定圆圆心为(3,0)半径为3.说明动圆圆心到x=-3的距离和到定圆圆心的距离相等,所以动圆圆心的轨迹是抛物线,轨迹为 y2=12x


9

clovezt 幼苗


应该是求动圆的圆心轨迹方程 定圆圆心为C(3,0),半径为3,设动圆圆心为M(x,y),半径为r 当两圆外切且圆M在y轴右侧时,有|MC|=3+r,又圆M与y轴相切,则点M到y轴距离为r,故点M到x=-3的距离为3+r,所以|MC|等于点M到直线x=-3的距离,故点M的轨迹是以C为焦点,x=-3为准线的抛物线,此抛物线方程为y2=43x,显然应去掉原点。 当两圆外切,且圆M在y轴左侧时,圆心在x轴...


2