高中数学~~拜托已知圆C1:(x-3)^2+y^2=9,若动圆C2与圆C1相外切,且与y轴相切,试求动圆C2的圆心P的轨

高中数学~~拜托
已知圆C1:(x-3)^2+y^2=9,若动圆C2与圆C1相外切,且与y轴相切,试求动圆C2的圆心P的轨迹方程. 谢谢了啊~~~写下过程.
mythl 1年前 已收到1个回答 举报

1绝版宝宝1 幼苗


设圆C2的圆心P坐标为(x,y),则y^2+(3-x)^2=(3+x)^2
化简得:y^2=12x
这就是圆心P的轨迹方程.


4