与圆(x-3)平方+y平方=9外切,且与y轴相切的动圆圆心的轨迹方程是什么

游戏人间1978 1年前 已收到1个回答 举报

8364242 幼苗


与圆(X-3)^2+Y^2=9外切的圆的圆心为(x,y)
则此圆的半径为r,两圆心的距离为两圆的半径之和
即(r+3)^2=(x-3)^2+y^2
与Y轴相切,表明 r=|x|
代入得:(|x|+3)^2=(x-3)^2+y^2
6(|x|+x)=y^2
得轨迹为
当x>0,12x=y^2
当x


2